Главная › Новости › Политика
Политика

В Греции и Италии арестованы около 250 украинских моряков - МИД

07.08.2018 714 0.0 0
В Греции и Италии арестованы около 250 украинских моряков - МИД
В министерстве иностранных дел Украины заявили, что в Греции и Италии арестованы около 250 украинских моряков, подавляющее большинство - за перевозки нелегальных мигрантов.

Об этом на брифинге сообщил государственный секретарь МИД Украины Андрей Заяц, передает "УНИАН".

"С моряками всегда были проблемы, но в таких масштабах, как это происходит сейчас, к сожалению, не было уже давно, а возможно, и никогда", - отметил он.


В связи с этим Заяц подчеркнул, что наибольшие проблемы связаны с задержанием украинских моряков в Греции и Италии.

"В Греции по состоянию на июнь этого года удерживают 151 украинского моряка, из них 108 - осуждены, из которых 98 - за перевозку нелегальных мигрантов.


Примерно такая же ситуация наблюдается в Италии, где содержится около 100 граждан Украины за перевозку нелегальных мигрантов", -  сообщил государственный секретарь МИД.

Он добавил, что Украина и Греция намерены заключить соглашение, чтобы тем украинским морякам, которые условно или досрочно освобождены в Греции, можно было позволить вернуться в Украину.

"Ситуация такова, что их условно, досрочно освобождают, они оказываются в Греции, которую не могут покинуть, без средств на существование. Все понимаем, что существует большой риск того, что они будут втянуты в новый виток противоправной деятельности для того, чтобы обеспечить себя средствами на существование.


Чтобы решить эту проблему, активно сотрудничаем с Министерством юстиции. Надеемся, что уже в ближайшее время это соглашение будет подписано, и эта категория сможет вернуться домой", - рассказал дипломат.

Как сообщалось, в мае 2018 года Министерство иностранных дел констатировало увеличение количества фактов задержания и ареста украинцев – членов экипажей морских судов за рубежом и предостерегало от сотрудничества с сомнительными компаниями.

МИД обнародовал рекомендации гражданам Украины, которые планируют трудоустройство в судоходных компаниях.

По данным МИД, основной причиной задержаний и арестов является перевозка нелегальных мигрантов и запрещенных грузов.

Так, 15 моряков судна Free Neptune более полутора лет вынуждены были провести в азиатском Омане, прежде чем вернулись в Украину.

12 членов экипажа судна Mekong Spirit 14 месяцев находились на судне,арестованном в порту Лаврио (Греция). 

Кроме того, греческие правоохранительные органы задержали более сотни украинских моряков из-за того, что их заставляли переправлять нелегальных мигрантов в Европу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar