Главная › Новости › Мир
Мир

В Европе захотели запретить пластиковую посуду

28.05.2018 664 0.0 0
В Европе захотели запретить пластиковую посуду
Еврокомиссия планирует запретить одноразовую продукцию из пластика и ввести сбор за мусор, непригодный к переработке.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на издание Funke Mediengruppe.

В частности, запрет коснется одноразовой посуды, столовых приборов, трубочек-соломинок для напитков, ватных палочек и пластиковых креплений для воздушных шаров. Кроме того, планируется ограничить использование пластиковых упаковок для еды на вынос в кафе.

Также может появиться сбор за мусор, который не пригоден к переработке. По мнению еврокомиссара Гюнтера Эттингера, такие меры помогут сократить объем пластиковых отходов.

Соответствующий пакет документов комиссия Евросоюза представит в Брюсселе 28 мая.

Ранее сообщалось, что Евросоюз не намерен отказываться от использования пластика, однако Еврокомиссия (ЕК) ставит целью сделать пластик более утилизируемым, говорится в Twitter вице-президента ЕК Юрки Катайнена.

Еврокомиссия представила стратегию по пластику. Цель ЕК — сократить использование пластика, в том числе снизить загрязнение им морей и океанов, поскольку это серьезная проблема, и не только для рыбы и морской жизни, но и для людей.

"Мы не хотим отказываться от пластика", — написал Катайнен.


Он отметил, что в настоящее время значительная часть пластиковой упаковки используется лишь один раз. "Это означает потери вплоть до 105 миллиардов евро в год. Мы просто не можем себе этого позволить", — написал представитель ЕК.

Еврокомиссия стремится сократить единичное использование пластика, свидетельствует сообщение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar