Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые: Коронавирус появился в Европе за год до эпидемии

27.06.2020 555 0.0 0
Ученые: Коронавирус появился в Европе за год до эпидемии
Тем, кто переболел коронавирусом до объявления эпидемии, ставили диагноз грипп, поскольку заболевания имеют схожие симптомы.
 
Исследователи университета Барселоны обнаружили коронавирус SARS-CoV-2 в городских стоках, датированных мартом 2019 г. Об этом говорится в сообщении университета.
 
 
"Эти результаты говорят о том, что инфекция была намного раньше, чем стало известно о первом случае COVID-19 в мире", - отмечается в университетском отчете. Барселонские ученые исследовали воды за разные периоды.
 
При этом концентрация геномов SARS-CoV-2 четко совпадала с изменением числа заболеваний COVID-19 среди населения, подчеркнул профессор факультета биологии Альберт Боск.
 
Среди изучаемых образцов были несколько за период с января 2018 по декабрь 2019 года, все были отрицательными, за исключением образца за 12 марта, где геномы SARS-CoV-2 были в очень небольшом количестве, но дали точный результат в результате теста ПЦР.
 
"В Барселону приезжает много людей для туризма или по работе, и более чем вероятно, что похожая ситуация была в других частях мира", - сказал Боск. По его мнению, тем, кто переболел коронавирусом до объявления эпидемии, ставили диагноз грипп, поскольку заболевания имеют схожие симптомы.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar