Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

В ЕС придумали способ сэкономить на евродепутатах

18.06.2018 817 0.0 0
В ЕС придумали способ сэкономить на евродепутатах
150 миллионов евро в год - столько сможет сэкономить Евросоюз, если откажется от заседаний Европарламента в Страсбурге. И будет работать только в Брюсселе.

За это политики борются уже много лет, но только сейчас появились более-менее реальные шансы провести реформу. Елена Абрамович расскажет подробнее.

"Бродячий цирк Евросоюза" - именно так многие называют Европарламент. Еще бы - эта институция занимает здания в трех городах разных стран ЕС - Брюсселе, Страсбурге и Люксембурге.

В бельгийском здании расположены офисы депутатов, в Люксембурге - секретариат. А во Францию парламентарии каждый месяц приезжают на сессию - голосовать. Такой принцип утвердили еще на заре создания Евросоюза. И последние годы западные журналисты постоянно подчеркивают абсурдность ситуации.

"И если вы искали причину для Британии покинуть ЕС - можете начать отсюда - некоторые называют это цирком", - говорит Марк Стоун, корреспондент SKYNEWS.


"Каждый месяц Европарламент переезжает из Брюсселя в Страсбург на неделю, а потом возвращается обратно в Брюссель - вот в таких коробках. И люди говорят - это фантастическая растрата времени и денег", - говорит Джон Свини, корреспондент BBC.

Оплата билетов для более чем 700 депутатов и их ассистентов, плюс щедрые суточные, перевозка коробок с документами, а еще содержание огромного здания, которое задействовано всего 4 дня в месяц. Цена традиций для европейских налогоплательщиков немаленькая. И депутаты однажды даже проголосовали за отмену заседаний в Страсбурге.

"Вопрос, который мне чаще всего задают в моем избирательном округе - зачем нужны 2 Европарламента. Это хороший вопрос - и я предлагаю каждому из вас дать убедительный ответ. Почему мы тратим 150 миллионов евро в год на содержание двух парламентов и разъезды между ними?", - говорит Эшли Фокс, евродепутат от Великобритании.


Но довести дело до конца тогда не удалось, так как решение должно быть утверждено единогласно еще и главами всех государств. И - понятное дело - Франция наложила вето. Ведь Париж получает немалые деньги в свой бюджет за содержание здания.

Насущным вопрос стал сейчас - во время переговоров по Брекзиту. Уход Великобритании оставляет большую дыру в бюджете ЕС. И теперь вопрос отказа от Страсбурга подняла самый влиятельный европейский политик - канцлер Ангела Меркель. А чтобы французский президент Эммануэль Макрон согласился - ему предлагают переселить из Лондона в Страсбург офис какого-нибудь европейского агентства, за которые сейчас борются страны ЕС.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar