Главная › Новости › Мир
Мир

В этом году в ДР Конго, в результате атак, погибло 200 человек

21.03.2021 397 0.0 0
В этом году в ДР Конго, в результате атак, погибло 200 человек
В результате нападений  вооруженной группировки Союзных демократических сил (ADF) - угандийскую вооруженную группировку, в этом году на северо-востоке Демократической Республики Конго (ДРК) погибло около 200 человек, десятки получили ранения и было перемещено около 40 000 человек, согласно данным Агентство ООН по делам беженцев.

Как сообщило агентство ООН в пятницу, нападения в основном произошли на территории Бени в ДРК в провинции Северное Киву, а также в близлежащих деревнях в провинции Итури, предупредив о тревожном росте нападений со стороны АДС.

«Менее чем за три месяца АДС якобы совершили налет на 25 деревень, подожгли десятки домов и похитили более 70 человек. Это в дополнение к 465 конголезцам, погибшим в результате нападений, приписываемых АДС в течение 2020 года », - говорится в заявлении агентства.

В нем добавлено: «Основные причины этих атак, как сообщается, включают ответные меры вооруженных группировок против военных операций, их поиски еды и лекарств, а также обвинения в адрес сообществ в обмене информацией о позициях АДС».

АДС, зародившаяся на северо-востоке Уганды в 1990-х годах, в течение нескольких десятилетий нападала и убивала мирных жителей восточной части ДРК.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar