Главная › Новости › Наука
Наука

В чем секрет игры в Тетрис: ученые дали ответ

27.10.2018 790 0.0 0
В чем секрет игры в Тетрис: ученые дали ответ
Американские исследователи в ходе эксперимента определили, что легендарная игра заставляет игроков отключиться от внешнего мира и помогает им забывать о текущих проблемах

Любимая игра миллионов, которую испытал чуть ли не каждый школьник постсоветского пространства, была создана еще в 1984 году. Ее разработчиком стал советский программист Алексей Пажитнов, целью которого стояло своеобразное "отвлечения" от основной работы.

Сейчас группа ученых во главе с Кейт Суини из университета Калифорнии в Риверсайде раскрыли один из секретов успеха детища Пажитнова, проследив за тем, как игра в «Тетрис» влияла на настроение и успешность трех сотен студентов из юридического факультета ее университета, которые согласились принять участие в эксперименте.

"Войти в подобное положение не так-то просто. Необходимо, чтобы та вещь, которую сейчас делает человек, была одновременно и не чрезмерно сложной, но при этом и не очень простой, в нее должны быть четкие и достижимые цели, а также хорошо заметен "обратная связь", - рассказывает Суини.


Процедура дослижеення была такой: ученые приглашали студентов в свою лабораторию и предлагали им заполнить анкету, а также сфотографироваться для оценки их физической привлекательности. После этого они выводили их в коридор и просили подождать результатов примерно десять минут, при этом предложив им сыграть в "Тетрис".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar