Главная › Новости › Наука
Наука

В Африке нашли кости нового вида динозавров

30.01.2018 853 0.0 0
В Африке нашли кости нового вида динозавров
В Монголии археологи впервые нашли останки необычного динозавра, похожего на утку. А теперь в оазисе Дахла в центральном Египте обнаружили скелет гигантского динозавра с длинной шеей. Находку обнаружили палеонтологи из египетского Университета Мансура.

Травоядный динозавр получил видовое имя Mansourasaurus shahinae, передает Новое время. 

По словам участников научной экспедиции, им удалось найти взрослую особь Mansourasaurus shahinae, размеры которой превышали 10 метров в длину. Судя по всему, рептилия при жизни могла весить около 5,5 тонн и была травоядной.

"Mansourasaurus shahinae является одним из ключевых новых видов динозавров, и критически важным открытием для египетской и африканской палеонтологии. Африка остается гигантским знаком вопроса с точки зрения наземных животных, которые обитали здесь в конце эпохи динозавров. Mansourasaurus помогает нам решить вопросы окаменелостей и палеобиологии Африки – какие животные жили там, с какими видами эти животные были наиболее тесно связаны", – рассказал доктор Эрик Горчак, один из авторов исследования.


Скелет, который нашли в оазисе Дахла, является одним из наиболее полных скелетов динозавра данного периода из тех, которые были обнаружены в Африке. Возраст костей оценивается примерно в 80 миллионов лет.

Mansourasaurus shahinae относится к титанозаврам. Это группа ящеротазовых динозавров инфраотряда зауроподов, которые жили в юрском и меловом периодах около 171—66 миллионов лет назад на всех континентах планеты, кроме Антарктиды. Они являлись травоядными динозаврами, обладали длинными шеями и хвостами, и передвигались на четырех ногах.

"Открытие редких окаменелостей, таких, как этот зауропод, помогает нам понять, как существа перемещались через континенты, и дает нам более глубокое понимание эволюционной истории организмов в этом регионе", – говорит Дена Смит, директор программы исследований.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar