Главная › Новости › Наука
Наука

Уникальный случай в мировой медицине: врачи повторно пересадили лицо пациенту

22.01.2018 812 0.0 0
Уникальный случай в мировой медицине: врачи повторно пересадили лицо пациенту
Его тело отклонило новое лицо семь лет назад, и сейчас житель Франции получил свое новое лицо от другого донора. Этот случай является уникальным в мировой хирургии, так как раньше врачи не могли даже предположить, что подобной сложности операцию можно сделать дважды одному и тому же пациенту, передает Joinfo.ua.
 

Уникальный случай

Первая трансплантация лица была проведена во Франции 12 лет назад, и французские хирурги вписали свои имена в историю медицины, впервые заменив лицо человека пересаженным от донора органом.

40-летний пациент, личность которого хранилась в секрете, прожил почти два месяца без лица после того, как его тело отказалось от чужого органа семь лет назад. Все это время он был жив, но находился в искусственной коме.

В заявлении, опубликованном Биомедицинским агентством во Франции, говорится, что «повторная трансплантация возможна в случае хронического отказа от лица донора».

Однако, выводы делать рано. Потребуется несколько недель, пока врачи не смогут узнать, была ли вторая трансплантация успешной и примет ли тело пациента очередное лицо. Хирурги надеются, что эта трансплантация достигнет значительного прогресса и позволит выполнять подобные вмешательства в будущем.

К сожалению, пересадка донорских органов иногда – единственное, что может спасти человеку жизнь.

Соответствующую операцию на сердце перенес недавно победитель «Евровидения-2017» Сальвадор Собрал. Тело молодого человека приняло донорский орган и музыкант уже выписан из клиники, где проходила операция.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar