Главная › Новости › Политика
Политика

Украинцы планируют контрнаступление в следующие недели - Блинкен

03.05.2023 194 0.0 0
Украинцы планируют контрнаступление в следующие недели - Блинкен

 Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью Fox News заявил, что украинцы планируют контрнаступление в следующие недели, передает УНН.

Отвечая на вопрос журналиста издания Бена Голла относительно того, что, несмотря на активную международную поддержку, на поле боя в Украине, как представляется, ситуация зашла в тупик, Блинкен отметил, что планы россии уже потерпели поражение и призвал следить за развитием будущего украинского контрнаступления.

"россия уже потерпела поражение в том плане, что их первоначальные намерения стереть Украину с карты, покорить ее россии, уничтожить ее как независимое государство. Это провалилось и не увенчается успехом", - заявил Блинкен.

"Нам известно, что украинцы планируют контрнаступление в следующие недели. Давайте посмотрим, что будет. В конце концов, их успех на поле боя – лучший и, возможно, самый быстрый путь к переговорам, которые принесут справедливый и устойчивый мир", – сказал Блинкен.

Блинкен также прокомментировал возможную роль Китая в достижении мира. Лидер Китая Си Цзиньпин на днях провел телефонный разговор с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Главный американский дипломат заявил, что США открыты для ответственных усилий по продвижению мира от любой страны, но отметил, что любое мирное соглашение должно базироваться на защите территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины.

В феврале Китай обнародовал свое мирное предложение, призывающее к прекращению огня, переговорам и прекращению санкций против россии. Документ не содержит много деталей, впрочем, повторяет обвинения россии в том, что во вторжении виновны западные страны.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar