Главная › Новости › Политика
Политика

Украина и Казахстан намерены расширять сотрудничество в энергетической сфере

19.06.2021 557 0.0 0
Украина и Казахстан намерены расширять сотрудничество в энергетической сфере
Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики, в пятницу, в ходе заседания в Киеве украинско-казахстанской комиссии украинская сторона очертила несколько направлений сотрудничества, среди которых особое место занимали атомная отрасль, торговля и транзит нефти.

"Мы заинтересованы в поставках казахстанской нефти и ее транзите через территорию Украины. ... С нашей стороны созданы все технические условия, которые необходимы для транспортировки легких сортов нефти по нефтепроводам "Одесса-Броды" и "Дружба"", - отметил Демченков.

Особое внимание украинские представители уделили вопросу сотрудничества в атомной сфере. Поставки уранового продукта, ионообменных смол, топливных таблеток и их использование при производстве ядерного топлива для АЭС представляются интересной перспективой для Украины.

Украина и Казахстан также договорились об изучении возможностей расширения сотрудничества в области водородной энергетики для достижения выгодных для обеих сторон результатов. Демченков призвал "казахстанский бизнес принимать участие в подготовке общих проектов по изготовлению, использованию и транспортировке водорода".
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar