Главная › Новости › Украина
Украина

Украина готова быстро реагировать на вспышки холеры - главный санврач

08.06.2023 148 0.0 0
Украина готова быстро реагировать на вспышки холеры - главный санврач
После спада воды будет применяться максимальное количество профилактических мер, чтобы не допустить развития острых кишечных инфекций, в том числе холеры.
 
Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что Украина готова быстро реагировать на вспышки холеры, которые могут возникнуть на юге Украины из-за экологической катастрофы, вызванной затоплением территорий в результате подрыва Каховской ГЭС. Об этом сообщает Укринформ.
 
Речь идет об Одесской, Николаевской, Херсонской области, Крыме, где существуют риски вспышек этого заболевания.
 
"С 1 июня было начато усиленное инфекционное наблюдение, поэтому мы не исключаем, что среди инфекционных заболеваний, которые могут быть после спада воды, могут возникать точечно случаи холеры. Риски есть, риски мы не исключаем, но с нашей стороны обеспечено, чтобы таких случаев не случилось, чтобы они были контролируемы", - отметил Кузин.
 
По его словам, карантинные ограничения будут вводиться в зависимости от того, сколько будет таких случаев и где.
 

"Только в случае, когда ситуация становится неуправляемой, применяются карантинные ограничения. Сейчас мы имеем такую ситуацию: лабораторная служба готова к диагностике холеры, и, соответственно, рутинный мониторинг проходит по всем областям Украины для того, чтобы своевременно контролировать ситуацию, чтобы в каждом случае острой кишечной инфекции мы исключали холеру", - рассказал Кузин.

 
Он отметил, что после спада воды будет применяться максимальное количество профилактических мер, чтобы не допустить развития острых кишечных инфекций, в том числе холеры.
 

"Эти меры заключаются в том, что соответствующие территории разрушения должны быть дезинфицированы, вода должна пройти лабораторные исследования, в случае использования колодцев, родников применяются локальные водоочистные технологии и средства. Поэтому в области после того, как спадет активная фаза этой чрезвычайной ситуации, активно будет работать противоэпидемическая служба, чтобы не допустить как появления, так и распространения случаев холеры", - заявил госсанврач.

 
По его словам, достаточно лекарственных и диагностических средств, чтобы продиагностировать острые кишечные инфекции, в том числе холеру.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar