Главная › Новости › Мир
Мир

Уйгурский активист стал лауреатом премии Сахарова

25.10.2019 617 0.0 0
Уйгурский активист стал лауреатом премии Сахарова
Ильхам Тохти посвятил свою жизнь защите прав уйгурского меньшинства в Китае. Он отбывает пожизненное заключение по обвинению в сепаратизме.

Европарламент присудил правозащитную премию имени Сахарова уйгурскому экономисту Ильхаму Тохти. Об этом сообщается на сайте Европарламента в четверг, 24 октября.

Председатель Европарламента Дэвид Сассоли объявил лауреата на сессии в Страсбурге.

"Я очень рад сообщить, что Европарламент выбрал Ильхама Тохти лауреатом премии Сахарова За свободу мысли 2019 года. Тохти посвятил свою жизнь защите прав уйгурского меньшинства в Китае", – сказал он.

Сассоли добавил, что, присуждая эту премию, "Европарламент настоятельно призывает китайское правительство освободить Тохтии уважать права меньшинств".

Тохти отбывает пожизненное заключение в Китае по обвинению в сепаратизме. Его арестовали в январе 2014 года. Церемония вручения премии Сахарова запланирована в Страсбурге на 18 декабря.

Ранее сообщалось, что США ввели санкции против Китая из-за прав уйгуров. Ограничительные меры коснулись 28 организаций. Они вызваны притеснениями уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

По данным правозащитников, в Китае до миллиона уйгуров и других мусульман тюркского происхождения принудительно удерживаются в лагерях. Там их подвергают политической пропаганде, против воли заставляют учить китайский язык и петь "хвалебные песни" коммунистической партии.

В конце 2018 года китайское правительство подтвердило, что в Синьцзяне функционируют центры образования и профессиональной подготовки, где проходят обучение лица, попавшие под влияние идей терроризма и экстремизма.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar