Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Ученые выяснили, как наши мышцы могут бороться с воспалением

26.01.2021 283 0.0 0
Ученые выяснили, как наши мышцы могут бороться с воспалением
Воспалительная реакция может быть как полезной, так и вредной. В одних случаях, например, при травме, начальная реакция воспаления на низком уровне убирает патогены и помогает восстановить ткани. В других случаях иммунная система слишком остро реагирует и создает воспалительную реакцию, которая вызывает повреждения тканей. Примером такой реакции являются цитокиновые бури, вызванные некоторыми случаями COVID-19. Кроме того, существуют заболевания, которые приводят к хроническому воспалению, такие как ревматоидный артрит и саркопения. Со временем такие хронические воспалительные реакции могут привести к истощению мышц и ослаблению их способности сокращаться. За эти вредные последствия отвечает одна провоспалительная молекула, которая называется гамма-интерферон.

Существуют представления о том, что оптимальные уровни и режимы упражнений могут бороться с хроническим воспалением. Чтобы выяснить, как тренировка мышечных клеток может противодействовать гамма-интерферону биоинженеры из Университета Дьюка взяли полностью функциональные, выращенные в лаборатории мышцы и залили их относительно высокими уровнями гамма-интерферона в течение семи дней, чтобы имитировать эффекты длительного хронического воспаления. Как и ожидалось, мышцы стали меньше и потеряли большую часть своей силы.[1]

Затем исследователи снова применили гамма-интерферон, но на этот раз также смоделировали физические упражнения, стимулируя мышцы парой электродов. Они ожидали, что процедура вызовет некоторый рост мышц, но оказалось, что она почти полностью предотвратила последствия хронического воспаления. 

Дельнейшие исследования показали, что упражнения (или их имитация) подавляет определенный молекулярный путь в мышечных клетках. Примечательно, что тот же самый путь блокируют два препарата с противовоспалительным действием: тофацитиниб и барицитиниб, которые используются для лечения ревматоидного артрита.

Другими словами, во время тренировок сами мышечные клетки напрямую противодействуют провоспалительному сигналу, индуцированному гамма-интерфероном, оказывая тем самым лечебный эффект при заболеваниях, связанных с хроническим воспалением.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar