Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые создали прототип шляпы из "Гарри Поттера"

05.03.2019 926 0.0 0
Ученые создали прототип шляпы из
Американские инженеры создали прототип шляпы из легендарного «Гарри Поттера», которая может говорить человеку, который ее носит, о том, какие объекты он представляет.

Об этом сообщает издание «The Boston Globe«.

Она регистрирует активность мозга с помощью электроэнцефалографии и анализирует ее с помощью нейросети, сопоставляющей паттерны активности с теми, которые были записаны во время калиброемыми на разных частях головы.

Ученые изучают интерфейсы типа мозг-компьютер в основном для того, чтобы помочь больным с нарушениями моторных функций. Например, с помощью электроэнцефолаграфии некоторые пациенты могут ходить или восстанавливать работу рук после инсульта. Это считывает активность мозга, распознавание движений и передачу соответствующих команд на электроды,которые подключены к мышцам.

Пэтти Мэйс (Pattie Maes) и Наталия Космина (Nataliya Kosmyna) из Массачусетского технологического института  создали устройство, позволяющее озвучивать образы, о которых думает человек. Авторы использовали шляпу из книги «Гарри Поттер и философский камень», которая так же считывала мысли людей и реагировала на них. Для того, чтобы задействовать это в реальном устройстве, инженеры использовали доступный носимый электроэнцефалограф с 14 электродами.

Во время экспериментов ученые предложили добровольцам разглядывать картинки с изображением предметов и действий, а после представить увиденное в своем воображении. В процессе эксперимента «шляпа» записывала мозговую активность участников.

После калибровки, магический головной убор «задавал» добровольцам вопросы и предлагал два варианта ответов. По данным мозговой активности, «распределительная шляпа» без ошибок определяла, какой образ воспроизводит человек в своем воображении.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar