Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые разрушили миф об особой связи человека и лошади - животные смотрят на нас иначе

04.11.2020 349 0.0 0
Ученые разрушили миф об особой связи человека и лошади - животные смотрят на нас иначе
Сказки и древние легенды убедили человека в существовании его некой особенной связи с лошадьми. Но ученые готовы с этим спорить. Понаблюдав за поведением лошадей, они пришли к выводу, что животные действительно испытывают особое чувство к человеку. Но это вовсе не любовь.

Как пишет New York Post, ветеринары из шведского Линчепинского университета решили определить, могут ли лошади "любить" людей, отвечая взаимной привязанностью. Но, понаблюдав за 26 разными лошадьми, они пришли к выводу, что эти животные скорее используют человека, независимо от того, хозяин это или нет.

Специалисты обратили внимание на любопытный факт: когда поблизости нет людей, лошади демонстрируют более высокую частоту сердечных сокращений. С появлением человека животные обретают спокойствие, но не привязываются к нему эмоционально.

Создав для лошадей несколько стрессовых ситуаций, ученые подтвердили свои догадки. "Даже если их учат оставаться в одиночестве, они все равно реагируют на это более высокой частотой сердечных сокращений", - указали ветеринары.

В качестве примера ученые привели собак, которые при расставании с человеком испытывают стресс, ищут близости и радуются долгожданным встречам. "Собаки рядом с хозяином часто демонстрируют повышенную игривость. Насколько нам известно, за лошадьми этого не замечали", - добавили в университете.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar