Главная › Новости › Статьи
Статьи

Ученые: раскрыли страшную правду об овсянке

15.09.2018 2753 0.0 0
Ученые: раскрыли страшную правду об овсянке
В самом привычном завтраке – овсянке – содержатся не только здоровые компоненты. Есть люди, которым этот продукт не подходит.

В овсяной каше содержится фитиновая кислота, которая замедляет всасывание в кишечнике кальция. Это может привести к дефициту кальция в организме, то есть к повышенной ломкости костей.

Поэтому терапевты советуют не усердствовать c овсянкой в кормлении маленьких детей, для которых особенно важен кальций для формирования скелета и зубов. Если же малыш болен или медленно растет, то овсянку лучше совсем исключить из рациона. По той же причине овсянка нежелательна для пожилых женщин, так как после менопаузы женский организм и без того начинает страдать от нехватки кальция.

По мнению ученых, гораздо полезнее есть другие каши – перловую, гречневую или пшенную, а овсянка должна быть более редким блюдом.

ДЕТАЛИ. Кроме того, овсянка не подойдет людям, чей организм не переносит клейковину, содержащую глютен. Также ученые напомнили, что самым вредным видом овсянки являются завтраки быстрого приготовления. Регулярное употребление таких завтраков ведет к развитию сахарного диабета.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar