Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые открыли странный аспект действия плацебо

15.10.2018 867 0.0 0
Ученые открыли странный аспект действия плацебо
Люди верят в таблетки намного сильнее, чем даже врачи, которые их прописывают. Состояние раковых больных, получавших плацебо для облегчения последствий терапии, улучшалось даже в том случае, если пациент знал, что таблетки не содержат никаких лекарственных препаратов. Такое наблюдение сделала команда медиков из бостонского Института изучения рака.

Это не первое подобное исследование. Но раньше считалось, что эффект плацебо объясняется исключительно психологией пациента, уверенного, что принимает настоящее лекарство. Теперь же врачи столкнулись с тем, что таблетки-пустышки помогают и тем, кого изначально предупреждают: это не лекарство.

Ученые узнали о важности высокой цены для работы эффекта плацебо

«Открытая плацеботерапия оказалась эффективной для пациентов, испытывавших тошноту, боли, страдающих от мигреней и воспалительных процессов пищеварительной системы», — отмечает ведущий автор работы Эрик Жоу.


При этом реальные лекарства для облегчения состояния пациентов часто дают побочные эффекты, которые полностью отсутствуют при приеме пустышки. Удивительно, но раковые больные, в открытую принимавшие плацебо, переносили терапию гораздо лучше контрольной группы, не получавшей никаких дополнительных таблеток, сообщает xoxo.media.

Ученые пока не понимают, почему это так. Одна из версий заключается в том, что состояние пациента улучшается от самого факта приема таблетки. Мол, запускается привычный психологический механизм: «принял таблетку — сразу полегчало». Эта теория подтверждается тем, что после приема лекарства люди часто чувствуют себя лучше буквально в течение нескольких минут, хотя сам препарат начинает действовать значительно позже.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar