Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые открыли новое царство живых организмов

20.11.2018 1161 0.0 0
Ученые открыли новое царство живых организмов
Недавно открытая форма жизни настолько странная, что ее не могут поместить на известное древо жизни на планете. Ученые пришли к выводу, что обнаружили новое царство организмов, ранее неизвестных людям.

Исследователи из Новой Шотландии нашли уникальный вид, который относится к этому царству, отдельному от растений, животных и прочих. Студентка Яна Эглит из университета Далхаузи отправилась в поход и решила собрать некоторые образцы грязи. Когда она вернулась в лабораторию, чтобы проанализировать их, она обнаружила странное микроскопическое существо, которое она никогда не видела раньше. На самом деле их откріли еще в XIX веке и присвоили название — гемимастигота. Однако современный анализ ДНК показал, что этот организм не относится ни к одной из классификаций.

Гемимастиготы оказались настолько далеки от всех других форм жизни, что они, вероятно, заслуживают своего собственного обозначения в биологической морфологии. Ученые считают, что они эволюционировали около миллиарда лет назад от утерянной ветви живых организмов и развились всего в несколько видов.

Исследователи обнаружили, что эти новые существа отклонились от другой жизни около миллиарда лет назад, когда было всего несколько многоклеточных форм жизни.

Бактерии образуют один домен; их близкие родственники, археи, образуют второй. Последний домен охватывает все остальное, обычно называемое эукариотами (включая растения, грибы и животных). Гемимастиготы можно условно вписать в последний, но они не слишком на них похожи и точно не связаны ни с одним из царств.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar