Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые неожиданно обнаружили новое свойство материи

11.04.2019 645 0.0 0
Ученые неожиданно обнаружили новое свойство материи
Читатели, знакомые со школьной программой физики, знают, что существует три традиционных состояния вещества: твердое, жидкое и газообразное. Хотя при более детальном изучении их существует гораздо больше, например, плазма, сверхтекучесть, вырожденный газ и прочие. На днях ученые из Эдинбургского университета открыли новое состояние материи.

Эксперименты, проведенные с чистым калием, показали, что этот металл при определенных условиях может находиться в жидком и твердом агрегатном состояниях одновременно. Подобный феномен наблюдается при экстремальных температуре и давлении. В этих условиях атомы калия организуются довольно необычно: пять кольцеобразных структур, расположенных крестообразно, и четыре цепочки атомов между ними.

"Представьте, что вы держите в руках губку, наполненную водой, из которой начинает капать вода, при этом губка также сделана из воды", — приводит пример один из авторов работы физик Андреас Херманн.


Атомы калия начинают выстраиваться в упорядоченные кольца и решетки при давлениях порядка 2 — 4 ГПа. Эта структура при температуре до 800 К остается твердой. При дальнейшем нагреве отдельные цепочки начинают плавиться. Ученые назвали это состояние "структурированный расплав". По мнению физиков, подобное состояние можно наблюдать в натрии и висмуте.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar