Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые объяснили, как собаки чувствуют плохих людей

20.12.2018 841 0.0 0
Ученые объяснили, как собаки чувствуют плохих людей
Собака обладает острым нюхам и с помощью него может не только помогать находить людей, но и выявлять в окружении хозяина нехороших особей, от которых надо защитить свое личное пространство. Об этом сообщают результаты многих исследований.

Собаки - проницательные животные, которые восприимчивы к любым перепадам настроения человека. Например, когда человек затеяла сделать что-то плохое, то у нее учащается сердечный ритм и выделяется адреналин. Именно запах этого гормона и способны почувствовать собаки. Таким образом они чувствуют изменения в поведении и являются верными и бдительными друзьями. Собачки способны мгновенно почувствовать опасность и отреагировать на нее с агрессией.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого хозяин собаки просил о помощи разных людей на глазах у своего любимца. После этого незнакомец предлагал собаке угощение. И пес принимал лакомство только у тех, кто помогал его хозяину.

Эксперимент доказывает, что собаки мгновенно считывают, что происходит во время общения их хозяина с незнакомцами. Для этого был выбран две маленькие группы людей, у которых владелец собаки тоже просил о помощи. Пес обнаружил уникальную осведомленность, и избегал ту группу, которая плохо отнеслась к хозяину. Дело в том, что собаки прекрасно понимают жесты, выражения лица, эмоции и социальные сигналы. Пес может с легкостью определить надежную и злу человека. Поэтому, чаще доверяйте чутью своей собаки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar