Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые нашли у женщин суперспособности

27.02.2019 701 0.0 0
Ученые нашли у женщин суперспособности
Оказалось, что женщины умело умеют читать чужие эмоции

Ученые из Кембриджского университета совместно с специалистами компании 23andMe провели масштабный эксперимент, который выявил способность у женщин к чтению чужих мыслей и эмоций.

Еще 20 лет назад ученые проводили эксперимент, в котором женщины и мужчины угадывали эмоции людей по фото, где было видно только глаза. Исследование показало, что женщины значительно чаще мужчин угадывают чужие эмоции по глазам.

Новый эксперимент отличался от предыдущего только масштабами, на этот раз в исследовании приняли участие 89 тысяч добровольцев. И на этот раз женщины показали существенно лучшие результаты в чтении чужих эмоций.

Ученые считают, что женщины на генетическом уровне обладают способностью к чтению мыслей других людей. Также эксперимент показал, что люди с аутизмом и анорексией значительно хуже разбираются в чужих эмоциях.

Ранее медики обнаружили гормон, который увеличивает продолжительность женской жизни. Новое исследование группы ученых из Калифорнийского университета попыталось объяснить, почему мужчины живут в среднем на пять процентов меньше женщин.

Медики установили, что эстроген фактически стимулирует активность фермента, который удлиняет теломеры и таким образом продлевает жизнь. Фактически, благодаря этому, женские теломеры зачастую длиннее мужских. Наша ДНК кодируется в 23 парах хромосом, а теломеры — своего рода защитные колпаки на конце хромосом.

Теломеры сделаны из тех же оснований нуклеиновой кислоты, что и остальная генетическая информация человека, но они выполняют защитную функцию — предохраняют драгоценный генетический материал от повреждений.

С временем они изнашиваются и становятся чересчур короткими, клетки начинают неправильно работать, отчасти потому, что их ДНК подвергается, так сказать, вредному воздействию, а затем умирают.

Теперь же обнаружена взаимосвязь между уровнем эстрогена и длинной теломер. Поэтому поддержание уровня эстрогена имеет важно значение женщин, поскольку после наступления менопаузы, уровень их гормонов падает.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar