Главная › Новости › Наука
Наука

Ученые нашли существо, которое может обходиться без сна

23.02.2019 849 0.0 0
Ученые нашли существо, которое может обходиться без сна
Пока рано говорить, возможна такая же аномалия среди млекопитающих.

Ученые из Имперского колледжа Лондона провели несколько экспериментов с дрозофилами (Drosophila melanogaster) и показали, что этим насекомым не нужен сон для нормального функционирования. Работа опубликована в журнале Science Advances, информирует  Ukr.Media .

Предыдущие исследования показали, что сон может влиять на когнитивные способности человека, а его нарушение способно повредить ДНК. В то же время статья биологов Имперского колледжа Лондона говорит о том, что не всем существам на нашей планете нужен сон.

Профессор Джорджио Джилестро (Giorgio Gilestro) с коллегами поставил опыт. Они отобрали 881 самку и 485 самцов дрозофил и следили за ними в течение четырех дней. За это время они измерили средние периоды сна и бодрствования мух. Для слежения ученые использовали технологию машинного обучения, чтобы регистрировать микродвижения насекомых. Эти движения мухи делают, когда сидят неподвижно на какой-либо поверхности. Микродвижения сообщают, что они действительно не спят, хотя может показаться обратное.

В первую очередь авторы отметили разницу между самцами и самками. Первые проводили во сне в среднем 43 процента суток, а другие спали гораздо меньше. Половина самок дремала 20 процентов времени, периоды сна других сильно различались. Например, шесть процентов тратили на сон всего час в день. Одной мухе со всей популяции хватало только четырех минут в день.

Видя такие странные и противоречивые результаты, исследователи поставили эксперимент, который показал, нужен дрозофилам сон вообще. Они поместили насекомых во вращающуюся трубу, которая не давала заснуть. Популяция прожила в таких условиях всю жизнь и отсутствие сна не повлияла на его продолжительность (в среднем 41 день против 46 в контрольной группе), тогда как у собак, например, депривация сна вызывает преждевременную смерть. В следующем опыте авторы продержали мух в трубе десять дней, но те после выпуска в привычную среду никак не отличались от спящих родственников.

По мнению Джорджио Джилестро, секрет может заключаться в крошечном мозга, которому несколько минут сна в день (или их отсутствие) достаточно для поддержания нормальной жизни. Млекопитающие, в частности люди, имеют более сложную нервную систему, поэтому для них могут быть справедливы другие законы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar