Главная › Новости › Статьи
Статьи

Уборка квартиры и наше самочувствие

09.09.2022 5370 5.0 0
Уборка квартиры и наше самочувствие

Уборка квартиры – это такой же важная и нужная работа, как и приготовление пищи. Когда вещи лежат не на своем месте, мы тратим слишком много времени на их поиск. Привычка ожидать, что какая-то вещь лежит на своем месте, не сбивает нас с каких-то мыслей. Но что происходит, когда мы хотим взять нужную вещь, а ее на месте нет? Что происходит с нами, когда мы смотрим через окно, а оно загрязнено? Или когда видим, что ребенок трогает чистыми руками грязный пол? Все это влияет на наше эмоциональное состояние и как следствие на физическое здоровье. Но бывает еще хуже, когда в нашу квартиру или дом попадают аллергены или опасные частицы химикатов с улицы.

Разберем подробнее как именно может проявляться такое влияние и как с этим бороться.

Если в квартире долго не убирать (самим или с помощью Aissa клининг Одесса), то со временем в разных местах дома начинает накапливается пыль и разнообразные загрязнения. Пыль накапливается, в нее попадают как органические так и неорганические соединения, которые становятся питательной средой для патогенных микроорганизмов. Не проводя уборку, эти бактерии размножаются и ждут, когда попадут в организм к человеку. Они могут привести к снижению иммунитета, вызывать аллергию, кишечные расстройства и т.д.

В тканях мягкой мебели, штор, из-за накопленной пыли, могут появляться пылевые клещи, от которых на коже образуются высыпания, чесотка или развитие более сложных болезней. А во влажных, полутемных и плохо проветриваемых помещениях зачастую появляется плесневый грибок, способный вызвать аллергическую реакцию (чаще называют аллергией), вплоть до астмы. Если грязь накапливается на кухне и в доме в целом, то очень быстро могут появиться тараканы, которые разносят кишечные патогены.

Вот почему существуют различные ГОСТы по уборке квартир, жилых и не жилых помещений, которые собирают в себе общие технические требования по оказанию услуг уборки помещений и основные требования по организации уборки, которые рекомендованы технологами. Существуют ежедневные, еженедельные и ежемесячные обязательные работы по уборке в квартире. К ежедневным относится сухая уборка напольного покрытия, влажная уборка пола, если по нему часто ходят, особенно после улицы. Протирание поверхностей (шкафы, столы, радиаторы, подоконники, различные изделия и элементы мебели).

Раз в неделю стоит проводить сухую очистку жалюзи, стены на всю высоту, светильники и рабочего пространства. А каждый месяц или квартал, в зависимости от загрязненности, стирать шторы, проводить влажную уборку диванов и другой мягкой мебели.

Подойдет ли уборка помещения с помощью пылесоса?

Часто задают сотрудникам нашей клининговой компании. Если пылесос имеет возможность проводить моющую уборку, то подходит, но желательно после такой уборки всеравно пройтись сухой тканью, для удаления остатков жидкости.

Как сделать дом чистым и со здоровой атмосферой при этом не затрачивая на это много сил и времени? Нам рассказала сотрудница клинига Аисса, которая много лет убирает в домах одесситов. Галина рассказала про два основных способа поддержания чистоты в доме. Первый это установить порядок в доме – один раз тщательно везде убрать и затем проводить периодические поддерживающие уборки, для которых определить дни в месяце, когда, например проводим легкую поддерживающую уборку с протиранием пыли и уборкой полов, и допустим один раз в месяц, например 20 числа убираем более тщательно.

Как чистота или беспорядок в доме влияет на наше самочувствие

Второй способ – заказать периодическую уборку в клининге, например 1 или 2 раза в месяц, но на постоянной основе, допустим на полгода. Тогда вы будете знать, что в определенный день к вам придет сотрудник и проведет уборку в доме, и вы при этом сэкономите, так как уборка на регулярной основе обойдется дешевле чем разово иногда заказывать уборку в комнатах или во всей квартире. Более подробно на нашем сайте.

Вместо послесловия. Чистота в доме на прямую влияет на наше здоровье. Поэтому если вы заботитесь о своем и о здоровье близких, придерживайтесь чистоты в доме, так вы сможете сэкономить на дальнейшем определении причин плохого самочувствия и лечении.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar