Главная › Новости › Политика
Политика

Суд отпустил Продана на поруки

04.12.2018 823 0.0 0
Суд отпустил Продана на поруки
Соломенский районный суд Киева избрал бывшему руководителю Государственной фискальной службы Мирославу проданное мера пресечения в виде заключения на поруки.

Об этом сообщает Радио Свобода .

Такое решение по севера на 4 декабря объявила судья Ирина Усатова, выйдя из совещательной комнаты. Она зашла к ней около 23.00 3 декабря.

Поручителями бывшего чиновника согласились выступить 9 народных депутатов, семеро из которых пришли в зал заседаний.

Ранее представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры предложили судебные взять Мирослава Продана под стражу на 60 суток, а альтернативой этому выбрать залог в размере 89000000 гривен.

Напомним, САП подозревает Мирослава Продана в приобретении 89000000 гривен во время работы на должностях и.о. заместителя и председателя Государственной фискальной службы по июль 2016 по июнь 2018 года.

Сообщается, что за эти средства Продан приобрел две квартиры в Киеве за 6,7 миллиона, два дома в Турции за 78000000 и 3 авто представительского класса за 3,4 миллиона гривен, но оформил их в ближайших лицо.

Также следствие проверяет причастность экс-главы ДФС к приобретению других объектов недвижимости в Киеве и люксовых автомобилей.

5 сентября Кабинет министров  уволил и.о. председателя Государственной фискальной службы Мирослава Продана  по его собственному заявлению.

Продан заявил, что ушел в отставку, чтобы не было конфликта интересов, поскольку Кабмин планирует провести конкурс на должность главы Фискальной службы и продан собирается в нем участвовать.

16 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура заочно  объявила о подозрении  в незаконном обогащении Мирославу проданное, поскольку тот не являлся на вызовы.

В САП напомнили, что эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

21 ноября Продан сообщил, что вскоре  возвращается в Украину и сразу пойдет к САП.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar