Главная › Новости › Мир
Мир

Столицу Индонезии перенесут из Джакарты к 2024 году − СМИ

25.06.2019 440 0.0 0
Столицу Индонезии перенесут из Джакарты к 2024 году − СМИ
 Власти Индонезии рассчитывают, что правительственные органы переедут в новую столицу, которая расположится на острове Калимантан, к 2024 году. Об этом министр планирования и национального развития Бамбанг Броджонегоро рассказал в интервью.
 
Как сообщил глава ведомства, планируется создать отдельную структуру, которая займется всеми вопросами переноса столицы.
 
"Мы рассчитываем, что в будущем году на законодательном уровне будет утвержден генеральный план, а уже к 2024 году правительственные структуры начнут работать в новой столице", − уточнил он.
 
Броджонегоро отметил, что после рассмотрения нескольких вариантов было принято решение перенести столицу с острова Ява на остров Калимантан.
 
"Что касается точного места, то президент страны Джоко Видодо объявит его в течение нынешнего года", − добавил министр.
 
При этом правительственные эксперты склоняются к городу Паланкарая, который расположен в провинции Центральный Калимантан. Его называют одним из наиболее удачно спланированных и красивых городов Индонезии.
 
Остров Калимантан находится в сейсмологически безопасном районе, что особо актуально для крупнейшего в мире Индонезийского архипелага.
 
Нынешняя столица испытывает серьезные проблемы, связанные с недостаточным развитием городской инфраструктуры.
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar