Главная › Новости › Наука
Наука

Стало известно почему женщин чаще поражает астма, чем мужчин

02.12.2017 1009 0.0 0
Стало известно почему женщин чаще поражает астма, чем мужчин
Астма чаще поражает женщин, чем мужчин из-за того, что мужской тестостерон замедляет выделение слизи легкими, а женские половые гормоны - нет. Об этом говорится в докладе Доун Ньюкомб из университета Вандербильта в Нэшвилле, опубликованном в журнале Cell Reports. 

"Когда мы начали проводить эти эксперименты, были уверены, что в развитии астмы виноват эстроген, ускоряющий развитие воспалений, а не замедляющий их, как это делает тестостерон. К нашему удивлению, оказалось, что ключевую роль во всех этих процессах играет только мужской гормон", - говорится в статье. 

Астма – хроническое заболевание легких, которое выражается в приступах удушья различной силы и продолжительности. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, сейчас от астмы страдает 300 миллионов человек, и каждое десятилетие число больных возрастает в полтора раза, и как показывают недавние наблюдения европейских медиков, женщины страдают от этого недуга примерно в два раза чаще мужчин. 

В ходе исследования ученые заметили, что в дыхательных органах астматиков содержалось большое количество лимфоидных клеток второго типа, который является одним из ключевых компонентов врожденной иммунной системы. Они отвечают за запуск воспалительной реакции, когда в организме человека образовуются болезнетворные бактерии. Именно таких клеток было больше в легких женщин-астматиков, что побудило биологов проверить, как на это влияет половые гормоны, в том числе и мужские. 

К удивлению ученых, женские гормоны никак не повлияли на поведение и развитие вредоносных клеток. С другой стороны – при добавлении даже малого количества эстрогена и тестостерона – клетки прекращали размножаться и вызывать воспаления. 

Это, по мнению ученых, и объясняет, почему женщины в два раза чаще страдают от астмы. С другой стороны, Ньюкомб и ее коллеги подчеркивают, что в развитии этой болезни задействовано множество других факторов, часть из которых тоже может быть связана с этими различиями. 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar