Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Стало известно, кто может выйти на песию досрочно

10.03.2023 304 3.2 0
Стало известно, кто может выйти на песию досрочно
В Пенсионном фонде рассказали, кто может досрочно выйти на песию.

Согласно статье 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» право на назначение пенсии по возрасту имеют мужчины и женщины после достижения 60, 63 или 65 лет. Возраст выхода на пенсию определяет приобретенный лицом страховой стаж. Об этом информируют Економічні Новини со ссылкой на ПФУ.

Так, для получения пенсии после достижения в 2023 году 60 лет необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа, после достижения 63 лет – не менее 20 лет, 65 – не менее 15 лет.

ВАЖНО С 1 января все страховые выплаты осуществляет ПФУ: что это значит для граждан
  • Отдельным категориям граждан могут назначаться пенсии по возрасту до достижения возраста 60 лет:
  • на льготных условиях – лицам, работавшим на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда или в отдельных отраслях производства (части первая – третья статьи 114 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании») ;
  • досрочные – лицам, имеющим особый статус, в частности, участникам боевых действий, лицам с инвалидностью в результате войны, членам семей погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины; многодетным матерям и матерям детей с инвалидностью с детства или тяжело больных детей; гражданам, которым на время увольнения в связи с сокращением численности или штата работников или по состоянию здоровья осталось не более полутора лет до достижения пенсионного возраста (статья 115 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»);
  • с уменьшением пенсионного возраста – участникам ликвидации и пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС (статья 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы»).

Пенсии до достижения 60 лет назначаются на срок бессрочно, их размер исчисляется согласно статьям 27, 28 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» – в зависимости от продолжительности приобретенного страхового стажа и заработной платы, с которой уплачены страховые взносы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar