Главная › Новости › Статьи
Статьи

Способ родов влияет на здоровье младенцев - ученые

15.04.2019 945 0.0 0
Способ родов влияет на здоровье младенцев - ученые
Дети, рождённые путём кесарева сечения, имеют задержку в развитии микробиоты.

Известно, что в кишечнике обитают около 1000 бактерий, которые поддерживают нормальное развитие организма. Они способствуют процессу пищеварения, стимулируют иммунитет. Однако различные обстоятельства и нарушения могут приводить к задержке развития некоторых функций. Врачи объяснили, что скорость и характер, с которыми новорождённые обретают свой кишечный микробиом, влияют на здоровье в дальнейшей жизни.

Международная группа учёных провела исследование, в котором участвовали 120 младенцев, рождённых различными способами. Оказалось, что кесарево сечение может привести к астме, синдрому раздражённого кишечника, раку и прочим заболеваниям.

Исходя их анализов, которые были получены медиками, способ родов действительно серьёзно влияет на здоровье младенца. Детей наблюдали в течение первого года их жизни. Было установлено, что у 46 детей, появившихся на свет с помощью кесарева сечения, микробиота кишечника была менее стабильна, чем у 74 младенцев, рождённых естественным путём.

Кроме того, вне зависимости от продолжительности пребывания в стационаре и приёма антибиотиков младенцы, рождённые путём кесарева сечения, имели более высокий уровень потенциально патогенных бактерий. По словам доктора Марты Рейвен, необходимы дальнейшие исследования, чтобы полностью оценить масштабы изменений в организме из-за способа родов.

Кроме того, учёные и вовсе не рекомендуют женщинам рожать дома. По их словам, такие роды в 3 раза опаснее, чем проведённые в больнице. Исследователи из Израиля выяснили, что осложнения и смертность в разы выше при домашних родах. Несмотря на то, что медицина значительно продвинулась вперёд, роды остаются тяжёлым и опасным процессом, последствия которого легче предотвратить в больнице.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar