Главная › Новости › Наука
Наука

Прослушивание музыки негативно влияет на креативность, – ученые

28.02.2019 1037 4.0 0
Прослушивание музыки негативно влияет на креативность, – ученые
Принято считать, что фоновая музыка улучшает мыслительные процессы и дает стимул для творчества.

Британские психологи заявляют, что всё как раз наоборот. «Мы поставили под сомнение стереотип о том, что музыка повышает креативность.

На самом деле все мелодии, независимо от лиричности и смысла, мешают мыслительному процессу», – говорит исследователь Нил Маклатчи из Ланкастерского университета. Ученые провели три эксперимента: в первом приняли участие 30 студентов. Сначала им предлагали пройти тест на ассоциации в тихом помещении, а затем в комнате, где играла музыка на испанском языке.

Во втором случае продуктивность студентов снижалась в несколько раз, – сообщает НОЖ. Во втором эксперименте ученые ставили участникам фоновую музыку без слов, а на третий раз психологи использовали песни, которые уже были знакомы добровольцам. Результат был одинаковым: тест с музыкой проходили хуже, чем без нее. При этом на продуктивность не влиял даже тот факт, что у студентов улучшилось настроение.

Исследователи считают, что такой эффект связан с тем, что при наличии музыки память человека оказывается перегружена информацией.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar