Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Список техники, за которую можно получить дотации, перевалил за 11 тысяч

13.04.2019 770 0.0 0
Список техники, за которую можно получить дотации, перевалил за 11 тысяч
Комиссия по формированию перечня отечественной техники и оборудования для агропромышленного комплекса, стоимость которых частично компенсируется за счет средств государственного бюджета, расширила перечень техники и оборудования, которые соответствуют критериям для получения компенсации.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли.

«В 2018 году украинские аграрии купили 17182 единиц украинской сельхозтехники на сумму 4,4 млрд грн благодаря этой программе. А еще на 38% выросло количество машиностроительных предприятий, производящих технику и оборудование для АПК, причем 1/3 всей украинской техники и оборудования приобретается в рамках проводимой нами программы», — подчеркнул председатель комиссии Степан Кубив.


Первый вице-премьер-министр добавил, что комиссия получила многочисленные обращения от производителей с просьбой расширить перечень техники и оборудования и увеличить количество участников программы. Поэтому на своем заседании комиссия изучила полученные заявки на соответствие сельхозтехники и оборудования критериям участия в программе и обновила на 2019 г. перечень производителей и номенклатуру техники и оборудования, соответствующих условиям программы.

«На старте критериям программы отвечали только 40 заводов — производителей сельхозтехники, а в прошлом году — уже 141 предприятие. При том, что требования к локализации выросли с 35% до 55% на 2019 год. В начале было менее 800 наименований техники и оборудования, а в 2018 году стало 9250 наименований. Благодаря программе создано 5 тысяч дополнительных рабочих мест, а поступления в бюджеты всех уровней составили 1,6 млрд грн. Как видите программа действует! » — подчеркнул Степан Кубив.


По итогам заседания комиссия утвердила обновленный перечень производителей и расширила перечень техники и оборудования, соответствующих критериям программы поддержки до 163 заводов и 11374 наименований.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar