Главная › Новости › Мир
Мир

Совбез ООН осудил атаки хуситов, в результате которых погибли 3 человека в Абу-Даби

24.01.2022 327 0.0 0
Совбез ООН осудил атаки хуситов, в результате которых погибли 3 человека в Абу-Даби
Совет Безопасности ООН осудил "самым решительным образом" совершенные в пятницу нападения на Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), в результате которых погибли три гражданских лица и еще шесть получили ранения.

Члены Совета "выразили глубочайшее сочувствие и соболезнования семьям жертв нападений хути", а также "подтвердили, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности".

Совет "подчеркнул необходимость привлечения к ответственности и предания суду исполнителей, организаторов, финансистов и спонсоров этих предосудительных актов терроризма и настоятельно призвал все государства, согласно обязательствам по международному праву и соответствующим резолюциям Совета Безопасности, активно сотрудничать с правительством Объединенных Арабских Эмиратов и всеми другими соответствующими органами".

В понедельник три человека были убиты в результате нападения хути на Абу-Даби, столицу Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), члена возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, которая ведет борьбу с повстанцами хути с 2015 года.

Коалиция объявила в четверг о начале широкомасштабной операции против хути в ответ на "угрозу и принцип военной необходимости для защиты гражданского населения от нападений", согласно официальному Саудовскому агентству печати.

Между тем, управляемое хутистами информационное агентство Саба сообщило, что коалиция нанесла четыре удара по городу Аль-Худайда на западе Йемена, а также еще шесть ударов по столице Сане.

Йемен охвачен насилием и нестабильностью с 2014 года, когда поддерживаемые Ираном повстанцы Хути захватили большую часть страны, включая Сану.

Коалиция во главе с Саудовской Аравией, нацеленная на восстановление йеменского правительства, усугубила ситуацию. В настоящее время в Йемене разразился один из самых тяжелых в мире гуманитарных кризисов, вызванных деятельностью человека: почти 80% йеменцев, или около 30 миллионов человек, нуждаются в гуманитарной помощи и защите. Более 13 миллионов, по оценкам ООН, находятся под угрозой голода.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar