Главная › Новости › Статьи
Статьи

Сколько служат зубные импланты, как часто отторгаются и как продлить их эксплуатационный период?

13.11.2019 579 0.0 0
Сколько служат зубные импланты, как часто отторгаются и как продлить их эксплуатационный период?
Топовые производители утверждают, что срок службы их имплантов – пожизненный. Многие даже предлагают пожизненную гарантию на свою продукцию. Но в реальности длительность эксплуатационного периода искусственных корней зависит от множества важных факторов, среди которых здоровье полости рта пациента и организма в целом, соблюдение им правил гигиены и качество профилактики стоматологических заболеваний. Сегодня поговорим о том, сколько служат современные дентальные импланты и как часто отторгаются.
Сколько служат зубные импланты, как часто отторгаются и как продлить и

Какой срок службы у разных имплантов

Компания-производитель всегда дает отдельную гарантию на свою продукцию. Крупные игроки предлагают пожизненные гарантийные обязательства, но в любых непредвиденных ситуациях придется доказывать, что поломка или отторжение импланта произошло не по вине хирурга или самого пациента. Специалист и клиника также дают гарантию на свою работу, то есть непосредственно на установку искусственных корней. При этом врач должен оценить состояние здоровья пациента и индивидуальные особенности его клинической картины, чтобы озвучить ориентировочные сроки службы установленных имплантов.

Так, самые высокие показатели у продукции марок Nobel, Astra Tech, Straumann, XIVE Ankylos, Bicon. В среднем срок их службы составляет от 20-25 лет и более, но по факту качественные современные конструкции успешно справляются со своим назначением до конца жизни. Многие из производителей дают пожизненную гарантию, а компания Nobel и вовсе является первопроходцем в области производства искусственных корней. За ее плечами полувековой опыт и результаты многочисленных клинических исследований, подтверждающих качество и безопасность производимых систем.

Среди брендов имплантов, относящихся к среднему ценовому сегменту, можно выделить Implantium, BioHorizons, Mis, Aplha Bio. Ориентировочный срок их службы варьируется в пределах от 15 лет и более. С другой стороны, если стержни изначально были правильно установлены и успешно «приняты» организмом, если пациент ответственно соблюдает все правила гигиены и не пропускает профилактических осмотров, импланты даже из среднего ценового сегмента могут прослужить всю жизнь.
 

Отторжение искусственных корней

Современные импланты отторгаются не более чем в 2% случаев. Если же операция квалифицируется как сложная, требует дополнительных манипуляций и максимальной осторожности, процент отторжения повышается до 10 или даже 20%. Передовые технологии позволяют свести этот показатель к самому минимуму, так что за столь серьезным лечением лучше обратиться в хороший, качественно оснащенный стоматологический центр.

Если отторжение все же произошло, врач извлечет конструкцию и назначит восстановительную терапию. Это значит, что повторная установка будет возможна только после полного восстановления костной ткани и нормализации состояния организма.
Сколько служат зубные импланты, как часто отторгаются и как продлить и

Как максимально продлить срок службы зубных имплантов

Чтобы импланты и протезы прослужили вам максимально долго, важно обеспечивать грамотную гигиену полости рта. Эксперты на этот счет предлагают несколько важных рекомендаций:
 
  • чистка зубов дважды в день правильно подобранной щеткой и пастой, полоскания каждый раз после еды, использование нитей-флоссов и ирригатора,
  • правильное питание с ограничением слишком твердых продуктов питания – придется соблюдать аккуратность с семечками и орешками, оберегать зубы и десны от случайных травм и воспалительных процессов,
  • профилактические осмотры у стоматолога не реже двух раз в год.
Как показывает практика, срок службы имплантологических систем во многом зависит от того, насколько бережно и ответственно пациент относится к своему здоровью, состоянию своих зубов и полости рта в целом. Если все делать правильно, регулярно посещать врача и выполнять его рекомендации, красивая лучезарная улыбка останется с вами на всю жизнь.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar