Главная › Новости › Статьи
Статьи

Сигнализатор газа: назаначение и особенности

26.07.2021 503 0.0 0
Сигнализатор газа: назаначение и особенности
Сигнализатор газа — это электронное устройство, которое следит за наличием и уровнем концентрации токсичных и взрывоопасных газов в воздухе помещений. При повышении нормы автоматом включается система сигнализации, а газ перестает подаваться. Эти устройства уже много лет используют в промышленной области для безопасности объектов, а вот для квартир и частных домов их стали использовать не так давно.

Купить газосигнализаторы бытовые можно в специализированном магазине. Но прежде чем выбрать это устройство, необходимо более подробно ознакомиться с его особенностями.

В чем особенность сигнализаторов газа?

Есть несколько видов этого оборудование. Каждый их этих приборов отличается своим конструктивным исполнением:
  • моноблок — чувствительный элемент интегрирован в корпус с измерительным модулем;
  • выносной — чувствительный элемент вынесен наружу.
Что касается своих функциональных возможностей, то различают однокомпонентный (выявляет и контролирует только один вид газа) и двухкомпонентный (замеряет уровень содержания природного газа и угарного).
Сигнализатор газа: назаначение и особенности

Как правильно выбрать?

Есть несколько моментов, которые необходимо учитывать при выборе сигнализатора газа:
  • Эксплуатационный срок прибора, который был указан производителем.  И лучше всего, если он будет как можно больше. Как только закончился срок службы, устройство необходимо заменить.
  • Срок эксплуатации чувствительных элементов, расходы на их замену.
  • В паспорте должны быть данные о том, что была пройдена метрологическая поверка, гарантирующая исправность прибора. Если этой информации в паспорте нет, то прежде чем его использовать, нужно обратиться в специальную службу для проведения проверки. А это, в свою очередь, приведет к дополнительным расходам.
  • Максимально простая и удобная система тестирования. Устройство необходимо проверить на работоспособность.
  • Лучше всего покупать сигнализатор, который работает от сети электрического питания. А также важно, чтобы прибор имел функцию, которая позволяет переключаться на резервное автономное питание (обычная батарея или аккумуляторная).
Чтобы устройство прослужило как можно дольше, необходимо регулярно чистить корпус от различного рода загрязнений (пыль, паутина). Что касается ремонта газосигнализатора, то этим должны заниматься только специалисты специализированного сервисного центра.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform



Комментарии (0)
avatar