Главная › Новости › Статьи
Статьи

Шины для трактора: особенности выбора

19.03.2021 679 0.0 0
Шины для трактора: особенности выбора
Трактор выполняет целый ряд важных сельскохозяйственных задач. Для того, чтобы техника была надежной, безопасной и эффективно выполняла свою работу, необходимо уделять должное внимание всем её узлам и деталям. Главное отличие тракторов от грузовых транспортных средств заключается в отсутствие задней подвески. Поэтому ответственность за защиту ходовой части от механических повреждений и амортизацию ударов возлагается на покрышки.

Поскольку тракторная резина направлена на развитие значительного тягового усилия при минимальных скоростях она имеет отличия в конструкции и рисунку протектора от шин, предназначенных для грузового автотранспорта. Шины для тракторов отличаются мощными грунтозацепами, большей шириной и высотой. Они защищают ходовую часть от механических повреждений, обеспечивая амортизацию ударов и поглощение вибрации.

Выбор шин для трактора

Если правильно подобрать и купить резину на трактор, это не только повысит производительность пахоты, минимизирует время простоев, снизит расход топлива, обеспечит более высокий уровень комфорта, но и увеличивает общий срок службы техники. При выборе шин для трактора следует учитывать условия эксплуатации, тип и мощность применяемого трактора. Помимо этого, стоит принимать во внимание, насколько обрабатываемая почва склонна к впитыванию влаги. Для работы на влажных грунтах понадобятся шины с более высоким грунтозацепом.
Шины для трактора: особенности выбора

Разновидности тракторных покрышек

В зависимости от типа протектора, тракторные шины можно разделить на два категории:
  • Диагональные. За счет более демократичной цены по сравнению с радиальными пользуются большим спросом. К их плюсам относится высокая боковая защита, которая уменьшает трение и предохраняет шину от разных повреждений. К тому же диагональные шины просты в ремонте.
  • Радиальные. Позволяют использовать технику на более высоких скоростях и обладают большой проходимостью. За счет своей жёсткости и сниженного коэффициент трения обеспечивают более экономичный расход топлива.  
Прочность и долговечность шин зависит от уровня нагрузки. При выборе необходимо понять, какая удельная нагрузка будет оказываться на покрышки. Эксперты рекомендуют эксплуатировать шины в пределах нагрузки, указанной производителем. В противном случае высока вероятность быстрого износа покрышек и нарушения правильной работы сельскохозяйственной техники.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar