Главная › Новости › Мир
Мир

Саудовская Аравия запустила первый ядерный реактор

06.11.2018 783 5.0 0
Саудовская Аравия запустила первый ядерный реактор
В Саудовской Аравии запустили первый из 16 исследовательских ядерных реакторов, которые страна планирует построить в течение двух десятилетий.

Саудовский наследный принц Мухаммад бин Салман запустил первый в своей стране ядерный исследовательский реактор. Об этом сообщает Радио Свобода.

Запущенный реактор входит в число 16, которые, ссылаясь на постоянное развитие ядерной энергетики Ирана, Саудовская Аравия планирует построить в течение следующих двух десятилетий. Стоимость этого проекта составляет 80 миллиардов долларов.

Несмотря на то, что Эр-Рияд настаивает на необходимости диверсификации ориентированной на добычу нефти и газа экономики королевства, ядерные планы вызвали беспокойство на Западе из-за возможности ядерной эскалации между двумя ближневосточными конкурентами.

Как и Тегеран, Эр-Рияд настаивает, что его единственной целью является развитие мирных ядерных технологий. Однако в марте принц Мухаммад предупредил, что если Иран будет развивать ядерное оружие, его страна также это сделает.

После того, как США объявили о выходе из заключенного 2015 году ядерного соглашения с Ираном, а Тегеран заявил, что продолжит выполнять этот договор, если он будет предоставлять экономические выгоды от отмены международных санкций в обмен на ограничения ядерной деятельности. Но ведущие иранские чиновники также угрожали выйти из соглашения, если США введут санкции против экономики Ирана, которые усложнят торговлю с остальным миром.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar