Главная › Новости › Мир
Мир

Саудовская Аравия согласилась разместить на своей территории контингент американских военных

21.07.2019 657 0.0 0
Саудовская Аравия согласилась разместить на своей территории контингент американских военных
Король Саудовской Аравии Салман дал согласие на размещение американских войск на территории королевства. Об этом 19 июля сообщило государственное информагентство SPA.

Войска США получили право находиться в Саудовской Аравии "для активизации сотрудничества в интересах региональной безопасности, стабильности и поддержания мира".

Reuters со ссылкой на заявление министерства обороны США сообщило, что предстоящая отправка военнослужащих в Саудовскую Аравию объясняется необходимостью "обеспечить дополнительное сдерживание на фоне новых возникающих угроз".

Решение было принято на фоне обострения кризиса в отношениях США и Ирана.

В мае 2018 года Трамп объявил, что США выходят из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану. США возобновили антииранские санкции, действовавшие до подписания ядерной сделки, включая ограничительные меры против покупателей иранской нефти.

В апреле 2019 года Соединенные Штаты признали иранский Корпус стражей исламской революции международной террористической организацией и полностью запретили импорт нефти из Ирана. Тегеран пригрозил полностью заблокировать поставки нефти из Персидского залива через Ормузский пролив. Через пролив транспортируется нефть из Ирана, Ирака, Кувейта и других стран Персидского залива.

Утром 13 июня взрывы в Оманском заливе недалеко от берегов Ирана повредили танкер Front Altair, который под флагом Маршалловых Островов шел с грузом нефтепродуктов в Японию. Судно загорелось. Также был атакован японский корабль Kokuka Courageous, который ходит под флагом Панамы. Он перевозил метанол в Сингапур, сообщили в судовой ассоциации BSM. Все 44 члена экипажа обоих судов спасены, сообщили в министерстве иностранных дел Ирана.

Наследный принц, заместитель премьер-министра и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман связал нападения на нефтяные танкеры в Персидском заливе с Ираном. Принц отметил, что международное сообщество должно занять решительную позицию "против экспансионистского режима, поддерживающего терроризм" в регионе и во всем мире.
 
Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar