Главная › Новости › Техно
Техно

Самый большой Macbook Air и революция в мире VR: главные новинки Apple

06.06.2023 151 0.0 0
Самый большой Macbook Air и революция в мире VR: главные новинки Apple

Американская компания Apple представила новую версию ноутбука Macbook Air, первые очки виртуальной и дополненной реальности, а также ряд других продуктов.

РБК-Украина рассказывает о главных новинках.

Macbook Air с 15-дюймовым экраном

Это самый большой ноутбук Apple из линейки Air. Что касается аппаратной части, то обновлений немного. По сути, это прошлогодний Macbook Air, но с увеличенным дисплеем.

Толщина устройства всего 11,5 мм, масса - 1,4 кг. Компания заявляет, что это самый тонкий 15-дюймовый ноутбук в мире.

Гаджет получил увеличенную батарею и сможет проработать до 18 часов на одном заряде. Максимальная версия будет поставляться с 24 Гб оперативной памяти и 2 Тб постоянной.

В ноутбуке также установлена более мощная стереосистема из 6 драйверов. Ожидается, что динамики будут звучать в два раза громче и насыщеннее, чем у нынешней 13-дюймовой модели.

Цены в США стартуют с 1199 долларов, начало продаж 13 июня.

Apple Vision Pro

На сегодняшней презентации дебютировала долгожданная новинка - гарнитура смешанной реальности Apple Vision Pro. Гаджет внешне напоминает лыжные очки, он сделан из алюминия, стекла и углеродного волокна.

Vision Pro оснащена множеством датчиков и сенсоров. Они считывают движения рук и глах пользователя, а изображение выводится на два 4K-экрана microOLED. Устройство подходит для работы и развлечений.

Vision Pro работает от внешнего аккумулятора. Автономность не превышает двух часов. Управлять гарнитурой можно жестами, голосом или взглядом. Переключаться между реальностями - дополненной и виртуальной - можно с помощью колесика как в Apple Watch.

Apple Vision Pro предалагает:

  • интерактивный рабочий стол и просмотр видеоконтента
  • работу с приложениями, которые можно расположить в пространстве вокруг себя
  • максимальную реалистичность
  • поддержку всех стандартных приложений из iPhone, iPad и Mac, а также более 100 игр из Apple Arcade.

Устройство работает на базе двух мощных процессоров M2 и R1. Последний специально разработан для очков смешанной реальности.

Стоимость - 3499 долларов, продажи стартуют в начале 2024 года.

Другие продукты

Компания Apple представила новейший процессор M2 Ultra, он позиционируется как самый производительный чип для домашних компьютеров. Новинкой оснастят рабочие станции Mac Studio и Mac Pro.

Mac Studio нового поколения получил дизайн прошлогодней версии, но построен на чипах M2 Max и M2 Ultra.

Mac Studio с процессором M2 Max получит 12 ядер, 38-ядерный графический процессор и поддержку до 96 ГБ объединенной памяти с пропускной способностью 400 ГБ/с.

Версия с M2 Ultra - 24-ядерный процессор и 76-ядерный графический чип, поддержку до 192 ГБ объединенной памяти с пропускной способностью до 800 ГБ/с.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar