Главная › Новости › Статьи
Статьи

С нового года пачки сигарет будут иметь другой вид

20.10.2023 212 0.0 0
С нового года пачки сигарет будут иметь другой вид

С января 2024 года предупреждение о вреде курения будут занимать 65% площади пачки сигарет.

Кабинет министров отменил действующие нормы касательно маркировки пачек, новые заработают с 11 января. Об этом сообщил правительственный портал.

Речь идет об имплементации директивы Европейской комиссии и размещении обновленных графических и текстовых изображений медицинских предупреждений на упаковках.

Такие предупреждения действуют в 42 странах мира и продемонстрировали свою эффективность в борьбе с курением, сообщают в правительстве.

В мае Министерство юстиции утвердило 14 наборов (вариантов текста и иллюстраций) медицинских предупреждений, разработанных Министерством здравоохранения. А также - технические требования к дизайну и форме маркировки и порядок нанесения предупреждений производителями табачных изделий.

В этом году вступили в силу изменения в законодательство о здравоохранении населения от вредного влияния табака.

Какие директивы ЕС внедряет закон

Запрет ароматизированных сигарет и табака для самокруток с 11 июля следующего года.

Более заметные предупреждения о вреде курения на пачках сигарет.

Требование предоставлять в Госпродпотребслужбу информацию об ингредиентах, содержащихся в табачных изделиях (с 1 июня этого года).

Введение медицинских предупреждений на электронных сигаретах, жидкостях.

Полный запрет на рекламу и стимулирование продажи устройств для потребления табачных изделий, электронных сигарет, а также табачных изделий (с 11 июля).

Маркировка пачек с табачными изделиями - эффективная составляющая борьбы с табакокурением, сообщили в правительстве.

Несмотря на то, что с 2012 года большинство форм рекламы табачных изделий запрещено в Украине, нерегулируемой оставалась норма по демонстрации изделий в точках продаж.

"Это создавало риски того, что дети и подростки могут активнее приобщаться к курению под влиянием рекламы. Кроме того, не была урегулирована реклама вейпов и электронных сигарет", - говорят в Минздраве.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar