Главная › Новости › Россия
Россия

Россия выделит $30 млрд на железные дороги в Китае и Монголии

31.07.2022 361 0.0 0
Россия выделит $30 млрд на железные дороги в Китае и Монголии
Россия планирует выделить до $30,8 млрд на развитие железнодорожной инфраструктуры в Китае, Казахстане и Монголии к 2030 году.

Инвестиционный проект предусматривает строительство трех новых железнодорожных пунктов пропуска через российскую границу, 3 тыс км железных дорог на территории Китая, Казахстана и Монголии, а также 369 км путей в России. Речь идет не менее чем о семи масштабных стройках передает РЖД-Партнер со ссылкой на News.ru.

По оценкам издания, крупнейшим проектом станет новый международный транспортный коридор Россия – Монголия – Китай. Он предполагает строительство железной дороги Элегест – Кызыл – Курагино (Тува и Красноярский край), чтобы связать с Китаем Транссибирскую магистраль. Вторым по величине будет 226-километровая железная дорога от ст. Зуунбаян Улан-Баторской железной дороги до границы с Китаем. В Приморском крае планируется создание железной дороги от Лесозаводска до Хулиня длиной 56 км, а в Казахстане Россия хочет принять участие в строительстве транзитной ветки Аягоз – Бахты на границе с Китаем длиной 270 км.

Кроме того, в Забайкальском крае планируется построить второй железнодорожный пограничный переход в Китай, а в Амурской области – вернуть в эксплуатацию погранпереход Джалинда – Мохэ, работа которого была приостановлена в начале 2000-х годов в связи с низким грузопотоком. Возобновление его работы позволит сократить расстояние для перевозки грузов между Россией и Китаем на 1 тыс. км.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar