Главная › Новости › Политика
Политика

Россия обжаловала решения суда по искам за Крым

04.06.2019 824 0.0 0
Россия обжаловала решения суда по искам за Крым

Россия обжаловала решения Международного арбитражного суда по искам украинских компаний за утраченные активы в аннексированном Крыму. Об этом сообщила пресс-служба Минюста РФ во вторник, 4 июня.

"27 мая Россия подала в Верховный суд Швейцарии заявления об отмене арбитражных решений, вынесенных по искам компаний Укрнафта, Стабил и других. 31 мая суд подтвердил получение заявлений", – говорится в сообщении.

Утверждается, что в заявлениях об отмене Россия привела развернутые аргументы, которые "подтверждают неправомерность вынесенных арбитражными трибуналами решений".

В качестве таких аргументов в российском Минюсте указали, что "арбитры вынесли решения в пользу истцов, не установив, что полуостров Крым является суверенной территорией России".

"Тем не менее, Трибунал постановил, что Россия несет ответственность в соответствии с нормами двустороннего соглашения между Россией и Украиной", – говорится в пресс-релизе.

Также российская сторона утверждает, что "инвестиции истцов были приобретены незаконным способом, в том числе через корпоративные захваты и незаконную приватизацию".

"Арбитражное решение, защищающее такого инвестора, не может быть признано и приведено в исполнение в странах с развитой системой права", – резюмировали в Минюсте РФ.

Напомним, 16 апреля Международный арбитражный суд принял решение взыскать с РФ в пользу Укрнафты 44,4 млн долларов компенсации за экспроприацию имущества компании в аннексированном Крыму. Речь идет 16 АЗС, которые захватили незаконные вооруженные формирования в апреле 2014 года.

ПАО Укрнафта – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Владеет 537 АЗС почти во всех регионах Украины. 50% + 1 акция общества принадлежит НАК Нафтогаз Украина, группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – около 42% акций.

Аватар xrgpro Панченко Илья
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar