Главная › Новости › Россия
Россия

Россия “накрутила” показатели российских вузов в мировом рейтинге — эксперт

06.09.2021 614 0.0 0
Россия “накрутила” показатели российских вузов в мировом рейтинге — эксперт
На места некоторых российских вузов в рейтинге лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (World University Rankings THE) могло повлиять «накручивание» показателя цитируемости научных статей.

Об этом написал вице-президент РАН Алексей Хохлов на своей странице в соцсети Facebook.

В частности, академик обратил внимание на Донской государственный технический университет (ДГТУ), который занимает место в шестой сотне лучших университетов.

При этом показатель цитируемости ДГТУ (96,9) авторы рейтинга оценили на уровне Кембриджского университета (96,2), который занимает пятое место рейтинга.

Показатель цитируемости составляется из количества сделанных вузом научных публикаций, докладов, глав из научных работ и т. д. По словам Хохлова, при анализе качества журналов, в которых делались публикации ДГТУ, становится очевидно, что не менее 27% всех зачетных публикаций вуза были сделаны в «мусорных» изданиях. Эти издания не имеют научного веса и постепенно удаляются из базы данных Scopus, отслеживающей научные публикации. Однако ранее проиндексированные публикации остаются в базе и учитываются при составлении рейтинга.

Хохлов также рассказал, что ранее часто встречался с экспертами THE и указывал, что цитируемость — не очень удачный показатель, поскольку он легко «накручивается», а Россия этим пользуется.

Рейтинг THE был представлен 2 сентября.

Напомним из-за ухудшения материального положения российских семей подросткам приходится поступать в училища, а не в вузы.

С одной стороны перераспределение спроса с высшего на среднее профессиональное образование можно связать с ростом популярности СПО, с другой — со стагнацией реальных доходов населения. И это подтверждается результатами социологического исследования. По итогам опроса, подростки выбирают колледжи и училища, как правило, потому, что хотят как можно раньше выйти на рынок труда, а затем успешно трудоустроиться. Некоторые из них рассчитывают на получение высокого заработка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar