Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Психолог рассказала, как вернуть ребенка в школу после трех месяцев каникул

01.09.2018 952 0.0 0
Психолог рассказала, как вернуть ребенка в школу после трех месяцев каникул
Три месяца летних каникул — не много ли? «Слишком много», — считает кандидат психологических наук медицинский психолог эксперт по психологической кибербезопасности Наталия Бугаева.

Возвращение к учебе после длительных каникул — проблема, с которой сталкиваются все школьники.

— Три месяца отдыха расхолаживают детей, — говорит психолог Наталия Бугаева. — Они забывают многое из пройденного в школе и отвыкают от школьной дисциплины. Например, в Великобритании самые короткие каникулы — всего месяц. В Голландии, Дании и Германии летние каникулы длятся 1,5 месяца. В США столько же и в настоящее время поднимается вопрос об их сокращении. Возможно, лучше сократить летние каникулы до полутора месяцев, а оставшееся время разумно распределить между временем учебы и другими каникулами.


По словам психолога, в первый месяц начала учебы лучше не предъявлять к ребенку высоких требований.

— Правильнее спрашивать о том, что интересного у него было в школе, а не требовать отчет об успеваемости. Постепенно требования можно поднимать, но делать это следует деликатно, — советует Наталия Бугаева.


Правильнее всего поступили родители, которые начали готовить ребенка к школе еще в августе, считает специалист.

— Чтобы ребенок после летних каникул быстро адаптировался к учебной деятельности, необходимо готовиться заранее. Прежде всего, за месяц до школы, нужно вводить нормальный режим сна и бодрствования, — говорит Наталия Бугаева. — Не позволяйте ребенку засиживаться допоздна и долго спать утром. Лучше всего распланировать дни так, чтобы у ребенка был стимул рано вставать. Например, можно придумать посещение утренних мероприятий, вызывающих интерес у ребенка. За два часа до сна ребенку не следует смотреть телевизор, пользоваться компьютером и интернетом. Ребенка, привыкшего поздно ложиться и поздно просыпаться, можно будить каждый день на 15 минут раньше. Так он постепенно привыкнет к новому времени утреннего подъема.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar