Главная › Новости › Мир
Мир

Протесты в Иране продолжаются уже 12-й день: правозащитники говорят о 76 погибших

28.09.2022 173 0.0 0
Протесты в Иране продолжаются уже 12-й день: правозащитники говорят о 76 погибших
В Иране 27 сентября 12-й вечер подряд продолжались протесты из-за смерти Махсы Амини, несмотря на рост числа погибших и жесткие репрессии со стороны силовиков.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на Радио Свобода.

Широкомасштабные протесты продолжались в разных городах, включая Тегеран, Тебриз, Карадж, Кум, Язд.

Сцены столкновений протестующих с силовиками были опубликованы в социальных сетях, но активисты заявили, что из-за отключения интернета распространять видео становится все труднее.

"Иран все еще находится в состоянии отключения интернета/мобильной связи, но некоторые видео все еще выходят", – заявил базирующийся в Нью-Йорке Центр прав человека в Иране.


Полуофициальное информационное агентство Fars заявило, что после смерти Амини 16 сентября были убиты «около 60» человек, при этом 24 сентября власти сообщали о 41 погибшем. Но группа по правам человека в Иране утверждает, что по меньшей мере 76 человек были убиты.

Кроме того, власти заявили, что провели более 1200 арестов по всей стране, в том числе активистов, адвокатов и журналистов. Комитет по защите журналистов (CPJ) заявил, что среди арестованных – по меньшей мере 20 журналистов.

Также среди арестованных – дочь экс-президента Акбара Хашеми Рафсанджани – за подстрекательство к протестам, сообщило информационное агентство Tasnim.

Несколько профессоров иранских университетов присоединились к студенческим протестам, отказавшись участвовать в занятиях или уволившись.

Как сообщал Укринформ, триггером для протестов стала гибель 22-летней курдской женщины Махсы Амини, задержанной иранской полицией морали из-за «неправильно» одетого хиджаба. В тот же день ее доставили в больницу в состоянии комы, а через два дня она скончалась от внутренних травм. Протесты вспыхнули на северо-западе Ирана больше недели назад во время похорон Амини.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar