Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Примерно на 250 гривен: украинцам назвали причины повышения тарифов на электроэнергию

01.06.2023 257 0.0 0
Примерно на 250 гривен: украинцам назвали причины повышения тарифов на электроэнергию

Кабинет Министров 30 мая принял решение о повышении тарифа на электроэнергию для населения до 2,64 гривен за кВт.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на правительственном портале.

Так, по словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему.

При этом он подчеркнул, что это решение крайне сложно, однако необходимо для масштабной подготовки энергосистемы к следующему отопительному сезону, которая продолжается на энергетических объектах страны

"Украина прошла сложную зиму в истории в условиях массированных российских атак на энергосистему. В настоящее время продолжается самая масштабная ремонтная кампания энергетической инфраструктуры за все время украинской независимости. Масштабы повреждений и утрат значительны. Повышение тарифа – это вклад в обеспечение устойчивости системы", – рассказал он.

Кроме того, Галущенко уточнил, что при увеличении тарифа средняя сумма в платежке за электроэнергию для одной семьи вырастет ориентировочно на сумму до 250 гривен.

По его словам, планируется увеличение финансирования фонда субсидирования коммунальных услуг для незащищенных слоев населения, чтобы все украинцы, нуждающиеся в государственной помощи, ее получили.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar