Главная › Новости › Мир
Мир

Президент Албании призывает к помощи гражданам в условиях инфляции

14.03.2022 369 0.0 0
Президент Албании призывает к помощи гражданам в условиях инфляции
Президент Албании Илир Мета призвал правительство снизить цены на нефть и подготовить пакет мер для помощи семьям, испытывающим финансовые трудности из-за инфляции.

В сообщении на Facebook в среду вечером Мета перечислил предполагаемые инициативы, предпринятые правительствами других стран региона, чтобы смягчить удар от растущих цен на топливо.

Призыв Меты прозвучал после того, как в среду и четверг сотни албанских граждан провели в Тиране акции протеста в связи с ростом цен на топливо и продукты питания после российской войны в Украине, которая обострилась 24 февраля.

Несколько сотен человек собрались у офиса премьер-министра Эди Рамы, произнося речи и держа плакаты. Выражая солидарность с ситуацией в Украине, они заявили, что война идет не в Албании, и нынешний рост цен неприемлем. Они обвинили правительство и компании в сговоре с целью завышения цен, а также призвали Раму снизить налоги на такие товары, как газ и бензин.

В настоящее время цены на топливо в Албании являются самыми высокими в Европе и 17-ми в мире, составляя 20% от дневного дохода. В настоящее время литр топлива стоит 260 лек за литр, что эквивалентно 2,08 евро. Албания также является одной из беднейших стран Европы с минимальной заработной платой всего 240 евро в месяц.

Пострадают не только автовладельцы. Расходы будут перекладываться и на других людей через повышение цен на товары и услуги.

После акции протеста у офиса Рамы граждане прошли через другие районы города и перекрыли дороги, застопорив движение. Вмешалась полиция, и несколько протестующих были арестованы и удалены за блокирование движения и участие в несанкционированной акции протеста.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar