Главная › Новости › Мир
Мир

Посольство США в Судане призывает сотрудников избегать мест проведения протестов в преддверии демонстраций

20.12.2021 220 0.0 0
Посольство США в Судане призывает сотрудников избегать мест проведения протестов в преддверии демонстраций
Посольство США в Хартуме в воскресенье рекомендовало своим сотрудникам избегать мест проведения акций протеста в преддверии запланированных митингов в честь третьей годовщины революции в Судане, которая отстранила от власти долгое время находившегося у власти президента Омара аль-Башира.

"Ожидается, что демонстрации пройдут 19 декабря в Хартуме и, возможно, в других штатах", - говорится в циркуляре посольства для сотрудников.

Посольство призвало своих сотрудников "работать из дома" и "избегать всех несущественных поездок", а также "толп и демонстраций".

19 декабря 2018 года по всему Судану вспыхнули протесты против ухудшения экономического положения страны, что вынудило военных отстранить Башира от власти в апреле 2019 года.

Несколько политических групп призвали к проведению митингов в воскресенье, чтобы отметить годовщину революции и продемонстрировать неприятие недавней политической сделки между премьер-министром Абдаллой Хамдоком и военными.

25 октября военные отправили в отставку переходное правительство Хамдока и ввели чрезвычайное положение на фоне обвинений и разногласий между политиками и военными.

Однако 21 ноября Хамдок был восстановлен в должности по соглашению с Абделем Фаттахом аль-Бурханом, начальником суданской армии, что было сделано с целью разрешения политического кризиса, который угрожал подорвать переход Судана к демократии.

До захвата власти военными Судан управлялся суверенным советом из военных и гражданских чиновников, который контролировал переходный период до выборов в 2023 году в рамках шаткого пакта о разделении власти между военными и коалицией "Силы свободы и перемен".
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar