Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Последний звонок: почему разговоры по телефону становятся редкостью?

19.06.2018 775 0.0 0
Последний звонок: почему разговоры по телефону становятся редкостью?
Разговоры по телефону постепенно уходят в прошлое. Все чаще люди выбирают мессенджеры, социальные сети и sms для общения с друзьями и коллегами. Телефонный звонок как способ связи устаревает.

Переломный момент в телефонной культуре произошел 10 лет назад, когда sms стали популярнее, чем телефонные звонки. С тех пор люди используют голосовой звонок все реже, отдавая предпочтение мессенджерам и социальным сетям.

Разговоры по телефону уходят в прошлое из-за неудобства. Людям сейчас доступно множество вариантов связи, поэтому они не всегда готовы отвлекаться от дел и тратить время на общение по телефону.

ТЕЛЕФОНОФОБИЯ.

Современная молодежь не может оторваться от своих смартфонов, но все реже использует их по назначению. Многие и вовсе предпочитают не отвечать на телефонные звонки из-за телефонофобии. При этом, согласно исследованию National Chamber Foundation, 80% молодых людей кладут телефоны рядом с постелью, чтобы не пропустить очередное сообщение.

ОСОБЕННОСТИ новой телефонной культуры заключаются в том, что коммуникации практически не происходят с помощью звонков. Более того, звонок без предварительного предупреждения сегодня выглядит невежливо.

Практикующий психолог Алина Касилова в комментарии ЕtСeterа отметила, что люди предпочитают мессенджеры живому общению, поскольку при их использовании есть возможность не отвечать на сообщения или отложить ответ до момента, когда это будет удобно человеку. При живом общении это практически невозможно.

Алина КАСИЛОВА, психолог:

Меняется окрас сообщения, слов, подачи. Когда человек пишет, он успевает осознать «сообщение» и поменять в нем что-то. Живое общение – это чувства и мысли здесь и сейчас.


По словам эксперта, многие не готовы показывать истинные эмоции и говорить про свои чувства. А в сообщениях у нас есть возможность не сталкиваться с реакцией человека, не ощущать его эмоций и при этом не испытывать этой самой эмоциональной близости.

Психолог Хайди Грант Хэлворсон отмечает, что миллениалы не так уж и ошибаются, избегая и опасаясь телефонных разговоров.

Хайди Грант ХЭЛВОРСОН, психолог:

Эта возрастная группа привыкла к переписке в почте и мессенджерах, поэтому вполне естественно, что непривычный им разговор по телефону вызывает у них чувство тревоги. Говоря по телефону, вы не можете себя «отредактировать», и это делает вас более уязвимыми.


КАК  ВЕРНУТЬ ТЕЛЕФОНЫ?

Борьба с телефонофобией в западных странах уже стала источником дохода для тренеров и консультантов. Специалисты помогают молодым сотрудникам преодолеть страх перед телефоном, поскольку данная фобия вредит бизнесу. Психологи считают, что занять лидерские позиции без навыка общения по телефону практически невозможно, поскольку мессенджеры не позволят выстроить доверительные отношения с коллегами или клиентами.

Эксперты советуют рассматривать будущий разговор как профессиональный шанс.

 Хайди Грант ХЭЛВОРСОН, психолог:

Вместо того, чтобы фокусироваться на том стрессе, который вы испытаете в ходе разговора, представьте его как инвестицию в развитие своих профессиональных умений и качеств.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar