Главная › Новости › Политика
Политика

Польша подтвердила запрет на въезд украинцу Шеремете

06.12.2017 788 0.0 0
Польша подтвердила запрет на въезд украинцу Шеремете
Въезд в Польшу секретарю Госкомиссии по делам увековечения памяти участников АТО, памяти участников жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремете запрещен, несмотря на то что он смог въехать по Шенгенской визе в ФРГ.

Об этом во вторник сообщило МИД Польши, информирует издание Gazetaprawna.pl.

"Нынешний запрет въезда на территорию Польши остается актуальным", – отметили в МИД.

В польском внешнеполитическом ведомстве предположили, что, несмотря на годовой запрет для въезда Шеремете в страны Шенгенской зоны, Германия могла выдать украинцу "так называемую шенгенскую визу ограниченного территориального действия". Такую визу можно выдать, если этого требуют национальные интересы страны или отдельные гуманитарные аспекты.

В МИД РП признали, что не знают, почему немецкий консул выдал такого рода визу украинскому чиновнику.

Накануне Шеремета написал в соцсетях, что немецкие пограничники пропустили его на пункте пропуска, и он находится в Берлине. Он отметил, что это является свидетельством партнерского отношения Германии к Украине.

Напомним, ранее польские пограничники не пропустили через границу украинца – секретаря Госкомиссии по увековечиванию памяти участников АТО, жертв войны и политрепрессий Святослава Шеремета.

В связи с инцидентом украинский МИД вызвал польского посла Яна Пекло. По итогам встречи в ведомстве заявили: запрет противоречит краковским договоренностям Консультационного комитета президентов обеих стран, достигнутым накануне.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar