Главная › Новости › Политика
Политика

Политолог предполагает, что некоторые нардепы не читают подписанных ими законопроектов

07.01.2018 894 0.0 0
Политолог предполагает, что некоторые нардепы не читают подписанных ими законопроектов
Политолог Тарас Чорновил предположил, что некоторые народные депутаты не читают законопроектов, которые регистрируют в Верховной Раде от своего имени.

Об этом он написал в Facebook, приведя как пример поданный полтора года назад народным депутатом от "Народного фронта" Евгением Дейдеем законопроект N5248 «О предотвращении коррупции и общие принципы йо-декларирования»

"Скажите, а нынешние нардепы, когда подписывают законопроекты, их хоть иногда перечитывают? .... Кто не может поверить, что нардеп способен зарегистрировать такую глупость, можете тоже пройтись по ссылке. Там в статье 1 среди определений терминов найдете в алфавитном порядке. А кто поверил мне на слово, наслаждайтесь "порядочными коррупционерами", "тружениками преступного мира" и "йо-декларированием", - написал Чорновил.


Он отметил, что сначала думал, что это какая-то фальшивка или шутка, но выяснилось, что это 60-страничный законопроект, который был даже включен в повестку дня сессии, но не рекомендован научно-экспертным управлением и профильным комитетом.

В комментариях к посту Чорновила пользователи соцсетей подхватили тему, предположив, что "труженики преступного мира подают Й0-декларации исключительно порядочным коррупционерам".

Законопроект N5248 «О предотвращении коррупции и общие принципы йо-декларирования» есть. Дейдей зарегистрировал 7 октября 2016 года, включен в повестку дня 21 февраля 2017 года, в тот же день был отклонен Комитетом по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, а снято с рассмотрения 1 октября 2017 года.

Как сообщалось, в июне 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко на основании доказательств, собранных НАБУ и САП, внес в Верховную Раду представление на лишение Евгения Дейдея (фракция «Народный фронт») депутатской неприкосновенности.

3 июля Регламентный комитет ВР признал это представление «недостаточно обоснованным».

11 июля по результатам рассмотрения данного представления в сессионном зале народные депутаты не дали согласия на привлечение своего коллеги к уголовной ответственности.

Антикоррупционные органы обвиняли Дейдея в том, что он попытался скрыть покупку квартиры и двух автомобилей Audi Q7 за непонятно где взятые деньги. Для этого он оформил на жену Ингу Дейдей "кредит", взятый у Игоря Линчевского, помощника своего однопартийца Дениса Дзензерского.

По данным ГПУ, в период с 18 декабря 2014 до 26 декабря 2016 года Дейдей приобрел в общую совместную собственность с женой официально подтвержденных активов на сумму 6 133 690.95 грн, что более чем в 4,2 раза превышает совокупный доход супругов.

Кроме того, стало известно, что Дейдей неоднократно летал на частных самолетах вместе с Дзензерским.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar