Главная › Новости › Наука
Наука

Почему жизненные трудности снижают IQ. Результаты исследования

25.05.2019 850 0.0 0
Почему жизненные трудности снижают IQ. Результаты исследования
Принято считать, что жизненные невзгоды делают человека мудрее. Однако исследователи из Германии Якоб Камински и Флориан Шлагенхауф доказали, что изменения в структуре конкретного гена, обусловленные неблагоприятными внешними факторами, наоборот, снижают уровень интеллекта.

Стресс, голод, нищета, угроза насилия – вот ключевые внешние факторы, которые влияют на активность генов и приводят к структурным изменениям в геноме. Эти модификации называются «эпигенетическими». Они помогают человеку адаптироваться к окружающей среде, сохраняют эту информацию на уровне ДНК и передают ее следующим поколениям.

В исследовании, описанном в журнале Translational Psychiatry, приняли участие 1500 подростков. Эксперты обнаружили прямую взаимосвязь между эпигенетическими модификациями в гене DRD2 и низкими результатами теста на уровень IQ. Ген DRD2 несет ответственность за обмен информацией между нейронами посредством нейромедиатора дофамина.

Было замечено, что негативные факторы внешней среды резко снижали активность гена DRD2. Это, в свою очередь, приводило к ухудшению работы мозга. Кроме того, ученые выявили, что плотность серого вещества полосатого тела у подростков с малоактивным геном DRD2 оказалась ниже, чем у тех участников эксперимента, у кого этот ген не имел эпигенетических изменений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar